Gaming · 2026 / G49

Primo PC per le serate in compagnia

Vuoi passare dalla console al tuo primo PC e ritrovarti online con gli amici dopo una giornata piena. La piattaforma DDR4 e la GeForce dedicata concentrano la spesa su una postazione da gioco essenziale, con memoria anche per chat, browser e studio. La distinta comprende AMD Ryzen 5 5600, ASUS Dual GeForce RTX 5050 8GB OC Edition (DUAL-RTX5050-O8G), 32 GB di RAM e Samsung 990 EVO Plus 1 TB — MZ-V9S1T0BW.

700 € – 950 €BUDGET INDICATIVOI prezzi sono indicativi e fanno riferimento all'anno 2026
Revisione 1 · Descrizioni aggiornate il Documentazione parziale · nessun test fisico
Phanteks XT PRO ULTRA Black (PH-XT523P1_DBK01) — foto ufficiale del produttore
Phanteks XT PRO ULTRA Black© Phanteks. Tutti i diritti riservati. · Fonte ufficiale

Perché questa build.

A chi serve. Vuoi passare dalla console al tuo primo PC e ritrovarti online con gli amici dopo una giornata piena. La piattaforma DDR4 e la GeForce dedicata concentrano la spesa su una postazione da gioco essenziale, con memoria anche per chat, browser e studio.

La scelta combina AMD Ryzen 5 5600, 32 GB di RAM e Samsung 990 EVO Plus 1 TB — MZ-V9S1T0BW. Il raffreddamento ad aria mantiene la manutenzione ordinaria semplice, con pulizia periodica di filtri e ventole.

Una scelta vicina. Processore: AMD Ryzen 5 5600; G20 usa AMD Ryzen 7 5700X. Scheda video: ASUS Dual GeForce RTX 5050 8GB OC Edition (DUAL-RTX5050-O8G); G20 usa SAPPHIRE PULSE AMD Radeon RX 9060 XT OC 16GB (11350-03-20G). G20 · AM4, otto core in gioco.

Condizioni del software e del carico
  • Confrontare versione del software, driver, backend, codec e memoria richiesta con il proprio progetto. Non sono presunte certificazioni applicative o prestazioni misurate su questo assemblato.

I componenti, uno per uno.

Fotografie dei prodotti con copyright e fonte dichiarata. Le immagini di famiglia sono indicate; modello, capacità e dotazione fanno riferimento alla distinta. Fonti e diritti delle immagini.

Componenti della configurazione Primo PC per le serate in compagnia
CPU
Confezione di famiglia AMD Ryzen 5 serie 5000, immagine ufficiale AMD
© Advanced Micro Devices, Inc. Tutti i diritti riservati.Fonte: amd.com Immagine ufficiale della confezione di famiglia AMD Ryzen 5 serie 5000, pubblicata nella scheda del Ryzen 5 5500F. Non raffigura la confezione specifica del 5600; grafica, modello e dotazione della confezione possono differire. Fa fede la distinta componenti.
AMD Ryzen 5 56006 core · 12 thread · AM4 · TDP 65 W

Una base AM4 per chi vuole costruire un PC con scheda video dedicata e distribuire bene la spesa. Offre sei core per passare dal gioco alle attività quotidiane mantenendo una configurazione equilibrata.

Specifiche del produttore Come bilanciare processore e scheda video
Ricerca del modello · Amazon.itCerca su Amazon

La ricerca può mostrare varianti diverse. Controlla codice, capacità e confezione su Amazon.

Link affiliato: potremmo ricevere una commissione sugli acquisti idonei.
Dissipatore
Thermalright Peerless Assassin 120 SE — immagine ufficiale del produttore
© Thermalright. Tutti i diritti riservati.Fonte: thermalright.com
Thermalright Peerless Assassin 120 SEAd aria · altezza 155 mm

Il Peerless Assassin 120 SE porta una struttura a doppia torre in una configurazione ad aria. Una proposta per chi vuole dedicare attenzione alla dissipazione senza impostare il progetto intorno a un radiatore AIO.

Specifiche del produttore Raffreddamento ad aria o a liquido
Ricerca del modello · Amazon.itCerca su Amazon

La ricerca può mostrare varianti diverse. Controlla codice, capacità e confezione su Amazon.

Link affiliato: potremmo ricevere una commissione sugli acquisti idonei.
Motherboard
MSI B550-A PRO — immagine del prodotto
© MSI. Tutti i diritti riservati.Fonte: msi.com
MSI B550-A PROATX · AM4 · 4 slot RAM · 2 M.2 · 1 GbE

La B550-A PRO propone una piattaforma AM4 in formato ATX con memoria DDR4. È una base per un desktop articolato, in cui collegamenti, unità di archiviazione e schede vengono pianificati attorno al lavoro quotidiano. La scheda dispone di 4 slot RAM e 2 slot M.2 per organizzare memoria e archiviazione.

Specifiche del produttore Come scegliere la scheda madre
Ricerca del modello · Amazon.itCerca su Amazon

La ricerca può mostrare varianti diverse. Controlla codice, capacità e confezione su Amazon.

Link affiliato: potremmo ricevere una commissione sugli acquisti idonei.
RAM
Kit di due moduli Kingston FURY Beast DDR4, immagine ufficiale di famiglia
© Kingston Technology Company, Inc. Tutti i diritti riservati.Fonte: kingstonloda.com Foto ufficiale della famiglia Kingston FURY Beast DDR4 nera, kit di due moduli. Capacità e frequenza fanno riferimento al part number nella distinta; la fotografia non identifica una capacità o frequenza specifica.
Kingston FURY Beast 32 GB (2 × 16 GB) DDR4-3200 — KF432C16BBK2/3232 GB · 2 moduli · DDR4 · JEDEC 2400 MT/s · profilo opzionale 3200 MT/s (non garantito)

Trentadue GB DDR4 in due moduli per tenere aperti più strumenti durante la giornata. Una dotazione da considerare quando browser, applicazioni e progetti condividono la stessa postazione e vuoi dedicare spazio al multitasking.

Specifiche del produttore Quanta RAM serve al tuo PC
Ricerca del modello · Amazon.itCerca su Amazon

La ricerca può mostrare varianti diverse. Controlla codice, capacità e confezione su Amazon.

Link affiliato: potremmo ricevere una commissione sugli acquisti idonei.
GPU
ASUS Dual GeForce RTX 5050 8GB OC Edition (DUAL-RTX5050-O8G) — foto ufficiale del prodotto
© ASUS. Tutti i diritti riservati.Fonte: asus.com
ASUS Dual GeForce RTX 5050 8GB OC Edition (DUAL-RTX5050-O8G)8 GB GDDR6 · 203 × 120.2 × 40 mm

La ASUS Dual RTX 5050 OC porta una GPU GeForce dedicata in una configurazione di ingresso. Gli 8 GB di memoria separano le risorse grafiche dalla RAM di sistema, dando al desktop una base per giochi e applicazioni compatibili.

Specifiche del produttore Quanta memoria serve alla scheda video
Ricerca del modello · Amazon.itCerca su Amazon

La ricerca può mostrare varianti diverse. Controlla codice, capacità e confezione su Amazon.

Link affiliato: potremmo ricevere una commissione sugli acquisti idonei.
Storage 1
Samsung 990 EVO Plus 1 TB — MZ-V9S1T0BW — immagine ufficiale del produttore
© Samsung. Tutti i diritti riservati.Fonte: samsung.com
Samsung 990 EVO Plus 1 TB — MZ-V9S1T0BW1000 GB · NVMe · M.2 2280

Un terabyte per impostare sistema operativo, applicazioni e documenti su un SSD M.2. Il Samsung 990 EVO Plus è una proposta per una configurazione che parte da un’unità principale ben identificata.

Specifiche del produttore Come organizzare lo spazio di archiviazione
Ricerca del modello · Amazon.itCerca su Amazon

La ricerca può mostrare varianti diverse. Controlla codice, capacità e confezione su Amazon.

Link affiliato: potremmo ricevere una commissione sugli acquisti idonei.
Alimentatore
Seasonic FOCUS GX-750 ATX 3.1 (2024, v4) — immagine ufficiale del produttore, di famiglia
© Seasonic. Tutti i diritti riservati.Fonte: seasonic.com Immagine ufficiale della serie FOCUS GX ATX 3.1 v4 nera. La potenza e la dotazione dei cavi variano tra 750 e 1000 W; fa fede la distinta.
Seasonic FOCUS GX-750 ATX 3.1 (2024, v4)750 W · ATX · 140 mm · ATX 3.1

Il FOCUS GX-750 nella versione ATX 3.1 del 2024 offre una base da 750 W. Una scelta per chi vuole identificare con precisione anche la revisione dell’alimentatore e coordinarla con la dotazione del desktop.

Specifiche del produttore Come scegliere l’alimentatore
Ricerca del modello · Amazon.itCerca su Amazon

La ricerca può mostrare varianti diverse. Controlla codice, capacità e confezione su Amazon.

Link affiliato: potremmo ricevere una commissione sugli acquisti idonei.
Case
Phanteks XT PRO ULTRA Black (PH-XT523P1_DBK01) — foto ufficiale del produttore
© Phanteks. Tutti i diritti riservati.Fonte: phanteks.com
Phanteks XT PRO ULTRA Black (PH-XT523P1_DBK01)E-ATX / ATX / Micro-ATX / Mini-ITX · 4 ventole incluse

L’XT PRO ULTRA è una proposta per un desktop che mette il raffreddamento al centro del progetto. La finitura nera aiuta a coordinare case e componenti, lasciando spazio alla scelta del proprio stile di montaggio. La dotazione comprende 4 ventole, da integrare nel piano di raffreddamento della build.

Specifiche del produttore Come scegliere case e ventilazione
Ricerca del modello · Amazon.itCerca su Amazon

La ricerca può mostrare varianti diverse. Controlla codice, capacità e confezione su Amazon.

Link affiliato: potremmo ricevere una commissione sugli acquisti idonei.
Ventole4 ventole incluse nel case

La configurazione utilizza la dotazione del case come base per il ricambio d’aria. Il piano di raffreddamento descrive disposizione e collegamenti.

Esclusi: monitor, tastiera, mouse, sistema operativo, licenze, interfacce audio, UPS e backup esterni. Prima dell’ordine verificare anche cavi SATA, pasta termica e accessori inclusi nelle confezioni esatte.

Dove dà il meglio

  • 6 core e 32 GB di memoria per gioco e attività quotidiane.
  • Samsung 990 EVO Plus 1 TB — MZ-V9S1T0BW: capacità e modello espliciti per organizzare i tuoi contenuti.
  • Thermalright Peerless Assassin 120 SE nel Phanteks XT PRO ULTRA Black (PH-XT523P1_DBK01), con piano di montaggio e collegamento delle ventole.

I compromessi da conoscere

  • La scelta va confrontata con requisiti e versioni dei programmi utilizzati. Non sono disponibili benchmark o test fisici di questa combinazione.
  • Budget indicativo della sola torre riferito al 2026: monitor, periferiche, licenze e assemblaggio sono esclusi. Non è un prezzo Amazon né una quotazione di disponibilità.

Condizioni di compatibilità.

Esiti documentali della distinta. I controlli aperti richiedono conferma prima dell’ordine; nessun assemblaggio è stato collaudato.

CPU / BIOS Con condizioni
  • Socket CPU / scheda madre — Coerente nei dati: AM4 / AM4
  • Supporto esatto CPU e BIOS — Coerente nei dati: Il produttore indica BIOS minimo 7C56vA9. Controllare la versione installata prima del montaggio.
Memoria Da completare
  • Tecnologia memoria — Coerente nei dati: DDR4 / DDR4
  • Tipo di modulo RAM — Coerente nei dati: UDIMM / UDIMM richiesto. RDIMM e UDIMM non sono intercambiabili, anche se entrambe DDR5.
  • Moduli e slot RAM — Coerente nei dati: 2 moduli, 4 slot.
  • Capacità memoria — Coerente nei dati: 32 GB / massimo documentato 128 GB.
  • Velocità e profili RAM — Da verificare: Kit nominale 3200 MT/s. QVL, SPD di avvio e frequenza supportata con questa CPU da verificare; XMP/EXPO non è garantito. Avviare a impostazioni JEDEC automatiche.
Ingombri Da completare
  • Formato motherboard / case — Coerente nei dati: ATX nel case Phanteks XT PRO ULTRA Black (PH-XT523P1_DBK01).
  • Larghezza motherboard — Coerente nei dati: 244 / 280 mm.
  • Altezza dissipatore — Coerente nei dati: 155 mm, inclusa eventuale alzata ventola di 0 mm / spazio 184 mm.
  • Spazio sopra i moduli RAM — Da verificare: L’altezza del modulo deve rientrare nello spazio libero sotto ventola e torre. Un rialzo è ammesso soltanto per una ventola regolabile documentata, e aumenta l’altezza totale.
  • Lunghezza scheda video — Coerente nei dati: 203 mm / spazio 415 mm nel layout dichiarato. Un AIO anteriore richiede un nuovo controllo dello spazio residuo.
  • Altezza GPU — Coerente nei dati: Altezza del corpo scheda. Il cavo di alimentazione richiede spazio aggiuntivo.
  • Spessore GPU — Da verificare: 40 mm / limite documentato non disponibile mm. Gli slot posteriori non misurano tutto lo spazio interno.
  • Spazio laterale e cavo GPU — Da verificare: Controllare pannello laterale e raggio di curvatura del cavo nella combinazione esatta.
  • Formato e lunghezza PSU — Coerente nei dati: ATX 140 mm / massimo 270 mm. Verificare spazio per cavi e cestelli.
Raffreddamento Da completare
  • Attacco dissipatore — Coerente nei dati: Controllo dei socket supportati; usare il kit di montaggio previsto.
  • Raffreddamento e rumorosità — Da verificare: Raffreddamento ad aria con Thermalright Peerless Assassin 120 SE; montare le staffe per AM4 e orientare il flusso verso l'espulsione del case. 4 ventole del case incluse e 0 aggiuntive, tutte riportate nel piano di collegamento. Usare il controllo PWM o DC indicato e verificare le correnti mancanti prima del cablaggio. Non sono stati eseguiti test termici o acustici.
  • Ventole incluse e collegamenti — Da verificare: 4 ventole incluse, 0 aggiuntive. Verificare corrente degli header, connettori, splitter e percorso dei cavi nel manuale.
Alimentazione e cavi Da completare
  • Potenza raccomandata dal produttore GPU — Coerente nei dati: 550 W raccomandati / PSU 750 W.
  • Alimentazione GPU — Coerente nei dati: 1 PCIe 8 pin e 0 connettore 16 pin richiesti. Usare soltanto cavi forniti o espressamente compatibili con questo PSU.
  • Margine di alimentazione — Da verificare: Potenza massima della CPU non documentata: TDP e consumo massimo non sono equivalenti. Calcolo del margine da completare.
  • Connettori EPS CPU — Coerente nei dati: Confronto tra ingressi EPS documentati e cavi disponibili. EPS e PCIe non sono intercambiabili.
  • Ventole case contabilizzate — Coerente nei dati: Una voce per ciascuna ventola inclusa o acquistata, senza omettere né duplicare elementi.
  • Accessori cablaggio contabilizzati — Coerente nei dati: Splitter e hub richiesti dal piano devono essere presenti nella distinta.
  • Assorbimento ventole case — Da verificare: Somma delle correnti per presa; dati mancanti o hub non documentati non vengono validati.
Storage e linee Da completare
  • Formato e protocollo M.2 — Coerente nei dati: SSD NVMe e formato fisico devono essere supportati; controllare anche lo slot specifico.
  • Slot M.2 disponibili — Coerente nei dati: 1 SSD NVMe / 2 slot.
  • Porte SATA disponibili — Coerente nei dati: 0 unità SATA / 6 porte.
  • Connettori di alimentazione SATA — Coerente nei dati: Numero di unità SATA rispetto ai connettori di alimentazione disponibili.
  • Alloggiamenti dischi 3,5 pollici — Coerente nei dati: Unità SATA e cavi dati/alimentazione da collegare; verificare accessori inclusi.
  • Assegnazione SSD a slot distinti — Coerente nei dati: Ogni SSD NVMe deve avere uno slot diverso nel piano; la condivisione delle linee resta un controllo separato.
  • Formato SSD e condivisione linee — Da verificare: Verificare nel manuale lo slot M.2 2280 PCIe appropriato con questa CPU, eventuali linee condivise e porte disabilitate. Il solo numero di slot non conclude il controllo.
Connettività Dati coerenti
  • Uscita video utilizzabile — Coerente nei dati: Collegare lo schermo alle uscite della scheda video.
  • Porte frontali del case — Coerente nei dati: Header USB-C necessario.
Software e driver Con condizioni

Verificare versione di sistema operativo, driver, applicazione, backend e codec sul carico reale. Le destinazioni editoriali non certificano applicazioni o prestazioni.

Raffreddamento e utilizzo.

Raffreddamento ad aria con Thermalright Peerless Assassin 120 SE; montare le staffe per AM4 e orientare il flusso verso l'espulsione del case. 4 ventole del case incluse e 0 aggiuntive, tutte riportate nel piano di collegamento. Usare il controllo PWM o DC indicato e verificare le correnti mancanti prima del cablaggio.

Ventole del case: quantità e collegamenti

Le assegnazioni non documentate sono indicate come da definire. Un controllo colore ARGB non prova l’alimentazione dei motori.

  • Inclusa nel case #1: posizione da definire · direzione da definire · header da verificare · regolazione da verificare · corrente non documentata.
  • Inclusa nel case #2: posizione da definire · direzione da definire · header da verificare · regolazione da verificare · corrente non documentata.
  • Inclusa nel case #3: posizione da definire · direzione da definire · header da verificare · regolazione da verificare · corrente non documentata.
  • Inclusa nel case #4: posizione da definire · direzione da definire · header da verificare · regolazione da verificare · corrente non documentata.
BIOS, memoria e collegamenti previsti
  1. Il produttore include AMD Ryzen 5 5600 nella lista CPU di MSI B550-A PRO (voce BIOS: 7C56vA9). Controllare la versione installata e seguire la procedura di aggiornamento del manuale.
  2. Un solo kit da 32 GB (2 moduli) DDR4 UDIMM, a impostazioni JEDEC automatiche. Verificare QVL, revisione e stabilità del kit; il profilo XMP/EXPO non è richiesto.
  3. Installare gli SSD NVMe in M2_1, nell'ordine della distinta. M2_1 CPU Gen4/Gen3 secondo processore, M2_2 chipset Gen3 x4. Installare NVMe in M2_2 disabilita PCI_E3; non utilizzare quella porta per altre schede. Con Ryzen 5000G anche M2_1 negozia Gen3.
  4. Raffreddamento ad aria con Thermalright Peerless Assassin 120 SE; montare le staffe per AM4 e orientare il flusso verso l'espulsione del case.
  5. 4 ventole del case incluse e 0 aggiuntive, tutte riportate nel piano di collegamento. Usare il controllo PWM o DC indicato e verificare le correnti mancanti prima del cablaggio.

Il controllo documentale non sostituisce l’assemblaggio: confermare revisione, cablaggi, stabilità e temperature sulla macchina reale.

Come può crescere.

  • Per un cambio di CPU controllare supporto e BIOS del modello esatto; una nuova generazione di socket richiede una revisione della piattaforma.
  • Per aumentare RAM o cambiare GPU ricontrollare kit, PSU, cablaggi e spazio reale; non combinare kit separati presumendo la frequenza nominale.

Confronta G20 — AM4, otto core in gioco. Processore: AMD Ryzen 5 5600; G20 usa AMD Ryzen 7 5700X. Scheda video: ASUS Dual GeForce RTX 5050 8GB OC Edition (DUAL-RTX5050-O8G); G20 usa SAPPHIRE PULSE AMD Radeon RX 9060 XT OC 16GB (11350-03-20G).

Pianificare gli upgrade

Parole tecniche, spiegate.

Socket

L’alloggiamento che collega CPU e scheda madre. La forma corretta da sola non garantisce il supporto del processore.

VRAM

Memoria dedicata della GPU, usata per texture, scene e dati grafici. È distinta dalla RAM di sistema.

TDP

Indicazione progettuale termica del produttore, non misura del consumo massimo o alla presa.

PSU

L’alimentatore: converte e distribuisce energia ai componenti del PC.

DDR5

Una generazione di memoria RAM. Non è intercambiabile con DDR4.

NVMe

Protocollo di comunicazione degli SSD su PCIe. M.2 descrive invece un formato fisico.

BIOS / UEFI

Firmware della motherboard. La versione installata determina anche quali CPU sono supportate.

PCIe

Collegamento usato da GPU e SSD. Generazione e numero di linee determinano la banda disponibile.

Form factor

Formato fisico di una scheda o componente, da abbinare allo spazio del case.

Le scelte, nel loro contesto.

Confronta questa proposta con le altre configurazioni per gaming e con i PC nella fascia entro 1.000 €. Guarda motivazioni e compromessi insieme al costo.

Per capire il ruolo dei due processori, leggi come trovare l’equilibrio fra CPU e GPU. Se prevedi cambiamenti, parti dalla pianificazione degli upgrade.

Per valutare questa configurazione nel suo utilizzo, leggi PC gaming 1080p: come distribuire il budget: Come scegliere un PC gaming Full HD: priorità fra CPU e GPU, monitor, RAM e SSD, con un metodo concreto per distribuire il budget senza sprechi.

Fonti e revisioni.

15 riferimenti tecnici
  1. https://www.amd.com/en/support/downloads/drivers.html/processors/ryzen/ryzen-5000-series/amd-ryzen-5-5600.html
  2. https://www.msi.com/Motherboard/B550-A-PRO/Specification
  3. https://www.msi.com/Motherboard/B550-A-PRO/support
  4. https://www.msi.com/api/v1/product/support/panel?product=B550-A-PRO&type=cpu
  5. https://download.msi.com/archive/mnu_exe/mb/B550-APRO_EN.pdf
  6. https://www.kingston.com/dataSheets/KF432C16BBK2_32.pdf
  7. https://www.asus.com/us/motherboards-components/graphics-cards/dual/dual-rtx5050-o8g/techspec/
  8. https://www.thermalright.com/product/peerless-assassin-120-se/
  9. https://download.thermalright.com/manuals/PEERLESSASSASSIN120SE.pdf
  10. https://seasonic.com/focus-gx-atx-3/
  11. https://seasonic.com/wp-content/uploads/2024/07/ATX3.1-FOCUS-GX.pdf
  12. https://phanteks.com/product/xt-pro-ultra-black/
  13. https://phanteks.com/manuals/XT_Pro_Manual_1.2.pdf
  14. https://phanteks.com/product/m25-140-black/
  15. https://www.samsung.com/it/memory-storage/nvme-ssd/990-evo-plus-1tb-nvme-pcie-gen-4-mz-v9s1t0bw/
  • 2026-11-03 · Revisione 1: v2.1.0: nuova configurazione dal catalogo PDF 2026, descrizione individuale, distinta e piano di montaggio.

Le specifiche pubblicate dai produttori possono cambiare per revisione o mercato. Ricontrolla sempre modello e confezione prima di ordinare.

CONTINUA A ESPLORARE

Altre build da considerare.

Vedi la categoria
2026 / G17
Fractal Design Pop Mini Air RGB Black TG Clear Tint (FD-C-POR1M-06) — immagine ufficiale del produttore
Fractal Design Pop Mini Air RGB Black TG Clear Tint© Fractal Design · Fonte ufficiale
Micro-ATX
Gaming

Gaming senza scheda dedicata

La Radeon integrata sfrutta due moduli RAM per un desktop da giochi leggeri, studio e intrattenimento.

Ryzen 7 8700GGrafica integrata32 GB DDR5
650 € – 900 €budget indicativoI prezzi sono indicativi e fanno riferimento all'anno 2026
2026 / G18
Montech AIR 100 ARGB Black (AIR 100 ARGB Black) — foto ufficiale del produttore
Montech AIR 100 ARGB Black© Montech. Tutti i diritti riservati. · Fonte ufficiale
Micro-ATX
Gaming

Arc, il primo livello

Una scheda Arc da 10 GB offre un'alternativa per il primo PC da gioco e la codifica video supportata.

Intel Core i5-12400FIntel Arc B57016 GB DDR4
650 € – 900 €budget indicativoI prezzi sono indicativi e fanno riferimento all'anno 2026
2026 / G44
Montech AIR 100 ARGB Black (AIR 100 ARGB Black) — foto ufficiale del produttore
Montech AIR 100 ARGB Black© Montech. Tutti i diritti riservati. · Fonte ufficiale
Micro-ATX
Gaming

Giochi leggeri, spazio alle priorità

Per chi gioca soprattutto a titoli leggeri, studia e usa il computer ogni giorno, senza voler comprare subito una scheda video separata.

Ryzen 5 8600GGrafica integrata32 GB DDR5
650 € – 900 €budget indicativoI prezzi sono indicativi e fanno riferimento all'anno 2026