Gaming · 2026 / G44

Giochi leggeri, spazio alle priorità

Per chi gioca soprattutto a titoli leggeri, studia e usa il computer ogni giorno, senza voler comprare subito una scheda video separata. È importante accettare qualche rinuncia nei giochi più impegnativi e scegliere le impostazioni con buon senso. La distinta abbina AMD Ryzen 5 8600G, video integrato nel processore e 32 GB di memoria.

650 € – 900 €FASCIA EDITORIALE STORICA · BUDGET DA VERIFICAREI prezzi sono indicativi e fanno riferimento all'anno 2026
Revisione 1 · Documentazione parziale · nessun test fisicoPrezzi: rilevamento non disponibile · 0/7 righe quotate con condizioni complete · totale incompleto
Montech AIR 100 ARGB Black (AIR 100 ARGB Black) — foto ufficiale del produttore
Montech AIR 100 ARGB Black© Montech. Tutti i diritti riservati. · Fonte ufficiale

Perché questa build.

A chi serve. Per chi gioca soprattutto a titoli leggeri, studia e usa il computer ogni giorno, senza voler comprare subito una scheda video separata. È importante accettare qualche rinuncia nei giochi più impegnativi e scegliere le impostazioni con buon senso.

La scelta della scheda video va confrontata con il monitor e con i giochi usati più spesso. Qui si abbinano 6 core, 32 GB di RAM in un solo kit e 1 unità di archiviazione. Il raffreddamento ad aria mantiene semplice la manutenzione ordinaria.

Una scelta vicina. Processore: AMD Ryzen 5 8600G; G17 usa AMD Ryzen 7 8700G. Memoria: G.SKILL Flare X5 32 GB; G17 usa Kingston FURY Beast 32 GB. G17 · Gaming senza scheda dedicata.

Condizioni del software e del carico
  • Verificare sistema operativo, driver e applicazioni sul proprio carico. Nessun benchmark o FPS garantito.

I componenti, uno per uno.

Fotografie dei prodotti con copyright e fonte dichiarata. Le immagini di famiglia sono indicate; modello, capacità e dotazione fanno riferimento alla distinta. Fonti e diritti delle immagini.

Componenti della configurazione Giochi leggeri, spazio alle priorità
CPU
AMD Ryzen 5 8600G — immagine ufficiale di famiglia
© Advanced Micro Devices, Inc. Tutti i diritti riservati.Fonte: amd.com Confezione ufficiale della famiglia Ryzen 5 8000G pubblicata nella pagina dell’8600G. Il modello esatto fa riferimento alla distinta.
AMD Ryzen 5 8600G6 core · 12 thread · AM5 · TDP 65 W

AMD Ryzen 5 8600G: 6 core e 12 thread. Scelto per il percorso gaming leggero descritto nella scheda, senza attribuire prestazioni misurate a questa combinazione.

Specifiche del produttore
Note del componente
  • Grafica integrata Radeon 760M: usa la RAM di sistema e beneficia di due moduli.
  • La CPU boxed include Wraith Stealth. Una GPU discreta opera fino a PCIe 4.0 x8; non equivale alla piattaforma Ryzen 7000/9000 a pieno x16.
  • TDP configurabile 45–65 W, distinto dal limite massimo di potenza.
Ricerca del modello · Amazon.itCerca su Amazon

La ricerca può mostrare varianti diverse. Controlla codice, capacità e confezione su Amazon.

Link affiliato: potremmo ricevere una commissione sugli acquisti idonei.
Dissipatore
be quiet! Pure Rock 3 Black (BK039) — immagine ufficiale del produttore
© be quiet!. Tutti i diritti riservati.Fonte: bequiet.com
be quiet! Pure Rock 3 Black (BK039)Ad aria · altezza 154 mm

be quiet! Pure Rock 3 Black ad aria: controllare il montaggio per AM5 e orientare il flusso verso l'uscita del case. Nessuna curva di ventole o rumorosità dell'assemblato è stata misurata.

Specifiche del produttore
Note del componente
  • Selezione dal catalogo allegato: sezione 13 dissipatori ad aria.
  • Il produttore dichiara altezza RAM libera e popolamento completo degli slot.
  • Corrente di sicurezza ufficiale 0,30–0,45 A: registrato il limite superiore per l’allocazione dell’header.
  • 190 W TDP è una dichiarazione del produttore, non una garanzia termica della build.
Ricerca del modello · Amazon.itCerca su Amazon

La ricerca può mostrare varianti diverse. Controlla codice, capacità e confezione su Amazon.

Link affiliato: potremmo ricevere una commissione sugli acquisti idonei.
Motherboard
ASUS PRIME B650M-A WIFI II — immagine del prodotto
© ASUS. Tutti i diritti riservati.Fonte: asus.com
ASUS PRIME B650M-A WIFI IIMicro-ATX · AM5 · 4 slot RAM · 2 M.2 · 2.5 GbE

ASUS PRIME B650M-A WIFI II. La lista CPU del produttore indica BIOS minimo 1807. Controllare la versione effettivamente installata; aggiornare prima dell'uso se necessario.

Specifiche del produttore
Note del componente
  • Catalogo allegato: sezione 07, schede madri AMD, pagine 16–17.
  • Il BIOS indicato è il minimo riportato nella lista CPU del produttore, non la versione garantita sulla scheda acquistata. Aggiornare a una versione stabile compatibile prima del montaggio e verificare il codice modello/revisione.
  • Usare un unico kit UDIMM negli slot raccomandati; partire con profilo JEDEC automatico. La frequenza EXPO/XMP nominale non è una garanzia di stabilità.
  • Il manuale ammette il collegamento EPS 8-pin solo, oppure 8+4-pin; il 4-pin aggiuntivo è opzionale. Per case con tre ventole usare CHA_FAN1/2/3, ciascuno massimo 1 A.
Ricerca del modello · Amazon.itCerca su Amazon

La ricerca può mostrare varianti diverse. Controlla codice, capacità e confezione su Amazon.

Link affiliato: potremmo ricevere una commissione sugli acquisti idonei.
RAM
G.SKILL Flare X5 32 GB (2 × 16 GB) DDR5-6000 CL30 — F5-6000J3038F16GX2-FX5 — immagine ufficiale del produttore, di famiglia
© G.SKILL. Tutti i diritti riservati.Fonte: gskill.com Immagine ufficiale della stessa serie e colore di memoria. Capacità, chip, revisione e profili fanno fede al codice del kit riportato nella distinta.
G.SKILL Flare X5 32 GB (2 × 16 GB) DDR5-6000 CL30 — F5-6000J3038F16GX2-FX532 GB · 2 moduli · DDR5 · JEDEC 4800 MT/s · profilo opzionale 6000 MT/s (non garantito)

Un kit unico da 32 GB (2 moduli), avvio a impostazioni JEDEC automatiche. XMP/EXPO non è un requisito e non è garantito.

Specifiche del produttore
Note del componente
  • Selezione dal catalogo allegato: sezione 15 memoria RAM.
  • Usare il kit completo da due moduli senza mescolare confezioni; avvio iniziale con impostazioni automatiche SPD/JEDEC.
  • XMP/EXPO è overclock: frequenza nominale non garantita su qualsiasi CPU e scheda madre.
Ricerca del modello · Amazon.itCerca su Amazon

La ricerca può mostrare varianti diverse. Controlla codice, capacità e confezione su Amazon.

Link affiliato: potremmo ricevere una commissione sugli acquisti idonei.
Storage 1
Kingston NV3 1 TB — SNV3S/1000G — immagine ufficiale del produttore
© Kingston. Tutti i diritti riservati.Fonte: kingston.com
Kingston NV3 1 TB — SNV3S/1000G1000 GB · NVMe · M.2 2280

1 × Kingston NV3 1 TB. Le capacità sono nominali; i dischi interni non sostituiscono un backup esterno.

Specifiche del produttore
Note del componente
  • Selezione dal catalogo allegato: sezione 16 SSD e archiviazione.
  • SSD NVMe M-key 2280; usare uno slot PCIe NVMe e il dissipatore previsto dalla motherboard.
  • Variante 2280, non NV3 2230 SNV3SM3. Kingston non garantisce in questa scheda il tipo TLC/QLC o un controller specifico.
Ricerca del modello · Amazon.itCerca su Amazon

La ricerca può mostrare varianti diverse. Controlla codice, capacità e confezione su Amazon.

Link affiliato: potremmo ricevere una commissione sugli acquisti idonei.
Alimentatore
be quiet! Pure Power 13 M 650W (BP025EU) — immagine ufficiale del produttore
© be quiet!. Tutti i diritti riservati.Fonte: bequiet.com
be quiet! Pure Power 13 M 650W (BP025EU)650 W · ATX · 160 mm · ATX 3.1

be quiet! Pure Power 13 M 650W: 650 W, cavi EPS e PCIe del modello esatto. Il controllo considera potenza massima CPU, scheda video, storage e margine; non è una misura di consumo reale.

Specifiche del produttore
Note del componente
  • Selezione dal catalogo allegato: sezione 11 alimentatori ATX.
  • Usare esclusivamente i cavi modulari previsti per il modello e la revisione.
  • CPU: un connettore 4+4 pin e un connettore aggiuntivo 4 pin; non equivale a due EPS 8 pin.
Ricerca del modello · Amazon.itCerca su Amazon

La ricerca può mostrare varianti diverse. Controlla codice, capacità e confezione su Amazon.

Link affiliato: potremmo ricevere una commissione sugli acquisti idonei.
Case
Montech AIR 100 ARGB Black (AIR 100 ARGB Black) — foto ufficiale del produttore
© Montech. Tutti i diritti riservati.Fonte: telon.com.tw
Montech AIR 100 ARGB Black (AIR 100 ARGB Black)Micro-ATX / Mini-ITX · 4 ventole incluse

Montech AIR 100 ARGB Black. 4 ventole incluse e 0 aggiuntive nella distinta. Conservare tutte le ventole indicate; regolare PWM o DC in base al connettore del modello esatto.

Specifiche del produttore
Note del componente
  • Selezione dal Catalogo componenti PC desktop 2026 allegato, sezioni 09–10 (case).
  • Quattro ventole incluse a 3 pin DC: il controller della luce ARGB non dimostra che i motori siano alimentati da un hub PWM.
  • Nessuna porta USB-C frontale; una porta USB 2.0 oltre alle due USB 3.0.
Ricerca del modello · Amazon.itCerca su Amazon

La ricerca può mostrare varianti diverse. Controlla codice, capacità e confezione su Amazon.

Link affiliato: potremmo ricevere una commissione sugli acquisti idonei.
GraficaAMD Radeon 760M · integrata nella CPU

Si usano le uscite della scheda madre e il video integrato del processore; non occorre acquistare una scheda video separata.

Ventole4 ventole incluse nel case

Nessuna ventola aggiuntiva prevista. Controllare header, regolazione e cablaggio delle ventole di serie.

Esclusi: monitor, tastiera, mouse, sistema operativo, licenze, interfacce audio, UPS e backup esterni. Prima dell’ordine verificare anche cavi SATA, pasta termica e accessori inclusi nelle confezioni esatte.

Dove dà il meglio

  • Per chi gioca soprattutto a titoli leggeri, studia e usa il computer ogni giorno, senza voler comprare subito una scheda video separata.
  • 32 GB in un solo kit e 1 unità di archiviazione identificata per modello e capacità.

I compromessi da conoscere

  • La sola uscita video integrata risponde alle attività indicate; non equivale a una scheda dedicata per giochi impegnativi o calcolo accelerato.
  • Ingombri, collegamenti e curve delle ventole richiedono il controllo sul sistema assemblato; non sono disponibili misure termiche o acustiche di questa distinta.
  • Fascia editoriale della sola torre, riferita al 2026: monitor, periferiche, licenze e assemblaggio sono esclusi. Non è un prezzo Amazon né un preventivo completo.

Condizioni di compatibilità.

Esiti documentali della distinta. I controlli aperti richiedono conferma prima dell’ordine; nessun assemblaggio è stato collaudato.

CPU / BIOS Con condizioni
  • Socket CPU / scheda madre — Coerente nei dati: AM5 / AM5
  • Supporto esatto CPU e BIOS — Coerente nei dati: Il produttore indica BIOS minimo 1807. Controllare la versione installata prima del montaggio.
Memoria Da completare
  • Tecnologia memoria — Coerente nei dati: DDR5 / DDR5
  • Tipo di modulo RAM — Coerente nei dati: UDIMM / UDIMM richiesto. RDIMM e UDIMM non sono intercambiabili, anche se entrambe DDR5.
  • Moduli e slot RAM — Coerente nei dati: 2 moduli, 4 slot.
  • Capacità memoria — Coerente nei dati: 32 GB / massimo documentato 192 GB.
  • Velocità e profili RAM — Da verificare: Kit nominale 6000 MT/s. QVL, SPD di avvio e frequenza supportata con questa CPU da verificare; XMP/EXPO non è garantito. Avviare a impostazioni JEDEC automatiche.
Ingombri Dati coerenti
  • Formato motherboard / case — Coerente nei dati: Micro-ATX nel case Montech AIR 100 ARGB Black (AIR 100 ARGB Black).
  • Altezza dissipatore — Coerente nei dati: 154 mm, inclusa eventuale alzata ventola di 0 mm / spazio 161 mm.
  • Spazio sopra i moduli RAM — Coerente nei dati: L’altezza del modulo deve rientrare nello spazio libero sotto ventola e torre. Un rialzo è ammesso soltanto per una ventola regolabile documentata, e aumenta l’altezza totale.
  • Formato e lunghezza PSU — Coerente nei dati: ATX 160 mm / massimo 160 mm. Verificare spazio per cavi e cestelli.
Raffreddamento Da completare
  • Attacco dissipatore — Coerente nei dati: Controllo dei socket supportati; usare il kit di montaggio previsto.
  • Raffreddamento e rumorosità — Da verificare: be quiet! Pure Rock 3 Black ad aria: controllare il montaggio per AM5 e orientare il flusso verso l'uscita del case. Nessuna curva di ventole o rumorosità dell'assemblato è stata misurata. 4 ventole incluse e 0 aggiuntive nella distinta. Conservare tutte le ventole indicate; regolare PWM o DC in base al connettore del modello esatto. Non sono stati eseguiti test termici o acustici.
  • Ventole incluse e collegamenti — Da verificare: 4 ventole incluse, 0 aggiuntive. Verificare corrente degli header, connettori, splitter e percorso dei cavi nel manuale.
Alimentazione e cavi Da completare
  • Margine di alimentazione — Da verificare: Potenza massima della CPU non documentata: TDP e consumo massimo non sono equivalenti. Calcolo del margine da completare.
  • Connettori EPS CPU — Coerente nei dati: Confronto tra ingressi EPS documentati e cavi disponibili. EPS e PCIe non sono intercambiabili.
  • Ventole case contabilizzate — Coerente nei dati: Una voce per ciascuna ventola inclusa o acquistata, senza omettere né duplicare elementi.
  • Accessori cablaggio contabilizzati — Coerente nei dati: Splitter e hub richiesti dal piano devono essere presenti nella distinta.
  • Assorbimento ventole case — Da verificare: Somma delle correnti per presa; dati mancanti o hub non documentati non vengono validati.
Storage e linee Da completare
  • Formato e protocollo M.2 — Coerente nei dati: SSD NVMe e formato fisico devono essere supportati; controllare anche lo slot specifico.
  • Slot M.2 disponibili — Coerente nei dati: 1 SSD NVMe / 2 slot.
  • Porte SATA disponibili — Coerente nei dati: 0 unità SATA / 4 porte.
  • Connettori di alimentazione SATA — Coerente nei dati: Numero di unità SATA rispetto ai connettori di alimentazione disponibili.
  • Alloggiamenti dischi 3,5 pollici — Coerente nei dati: Unità SATA e cavi dati/alimentazione da collegare; verificare accessori inclusi.
  • Assegnazione SSD a slot distinti — Coerente nei dati: Ogni SSD NVMe deve avere uno slot diverso nel piano; la condivisione delle linee resta un controllo separato.
  • Formato SSD e condivisione linee — Da verificare: Verificare nel manuale lo slot M.2 2280 PCIe appropriato con questa CPU, eventuali linee condivise e porte disabilitate. Il solo numero di slot non conclude il controllo.
Connettività Dati coerenti
  • Uscita video utilizzabile — Coerente nei dati: Grafica integrata della CPU e uscite della motherboard; verificare ingresso e cavo del monitor.
  • Porte frontali del case — Coerente nei dati: Nessuna porta USB-C frontale integrata dichiarata; gli accessori opzionali sono esclusi.
Software e driver Con condizioni

Verificare versione di sistema operativo, driver, applicazione, backend e codec sul carico reale. Le destinazioni editoriali non certificano applicazioni o prestazioni.

Raffreddamento e utilizzo.

be quiet! Pure Rock 3 Black ad aria: controllare il montaggio per AM5 e orientare il flusso verso l'uscita del case. Nessuna curva di ventole o rumorosità dell'assemblato è stata misurata. 4 ventole incluse e 0 aggiuntive nella distinta. Conservare tutte le ventole indicate; regolare PWM o DC in base al connettore del modello esatto.

Ventole del case: quantità e collegamenti

Le assegnazioni non documentate sono indicate come da definire. Un controllo colore ARGB non prova l’alimentazione dei motori.

  • Inclusa nel case #1: posizione da definire · direzione da definire · header da verificare · DC · corrente non documentata.
  • Inclusa nel case #2: posizione da definire · direzione da definire · header da verificare · DC · corrente non documentata.
  • Inclusa nel case #3: posizione da definire · direzione da definire · header da verificare · DC · corrente non documentata.
  • Inclusa nel case #4: posizione da definire · direzione da definire · header da verificare · DC · corrente non documentata.
BIOS, memoria e collegamenti previsti
  1. La lista CPU del produttore indica BIOS minimo 1807. Controllare la versione effettivamente installata; aggiornare prima dell'uso se necessario.
  2. Un kit unico da 32 GB (2 moduli), avvio a impostazioni JEDEC automatiche. XMP/EXPO non è un requisito e non è garantito.
  3. Installare gli SSD NVMe in M.2_1, nell'ordine della distinta. M.2_1 CPU: Gen5 x4 con Ryzen 7000/9000, Gen4 x4 con 8000; M.2_2 chipset Gen4 x4. Per due SSD non usare adattatori PCIe. Entrambi accettano 2280.
  4. be quiet! Pure Rock 3 Black ad aria: controllare il montaggio per AM5 e orientare il flusso verso l'uscita del case. Nessuna curva di ventole o rumorosità dell'assemblato è stata misurata.
  5. 4 ventole incluse e 0 aggiuntive nella distinta. Conservare tutte le ventole indicate; regolare PWM o DC in base al connettore del modello esatto.

Il controllo documentale non sostituisce l’assemblaggio: confermare revisione, cablaggi, stabilità e temperature sulla macchina reale.

Come può crescere.

  • Prima di sostituire il processore, ricontrollare socket, CPU Support List e BIOS della scheda madre: il chipset da solo non garantisce il supporto.
  • Per aumentare memoria o storage, sostituire il kit con uno validato e verificare slot e linee condivise. Un aggiornamento della scheda video richiede un nuovo controllo di alimentazione e ingombri.

Confronta G17 — Gaming senza scheda dedicata. Processore: AMD Ryzen 5 8600G; G17 usa AMD Ryzen 7 8700G. Memoria: G.SKILL Flare X5 32 GB; G17 usa Kingston FURY Beast 32 GB.

Pianificare gli upgrade

Parole tecniche, spiegate.

Socket

L’alloggiamento che collega CPU e scheda madre. La forma corretta da sola non garantisce il supporto del processore.

VRAM

Memoria dedicata della GPU, usata per texture, scene e dati grafici. È distinta dalla RAM di sistema.

TDP

Indicazione progettuale termica del produttore, non misura del consumo massimo o alla presa.

PSU

L’alimentatore: converte e distribuisce energia ai componenti del PC.

DDR5

Una generazione di memoria RAM. Non è intercambiabile con DDR4.

NVMe

Protocollo di comunicazione degli SSD su PCIe. M.2 descrive invece un formato fisico.

BIOS / UEFI

Firmware della motherboard. La versione installata determina anche quali CPU sono supportate.

PCIe

Collegamento usato da GPU e SSD. Generazione e numero di linee determinano la banda disponibile.

Form factor

Formato fisico di una scheda o componente, da abbinare allo spazio del case.

Le scelte, nel loro contesto.

Confronta questa proposta con le altre configurazioni per gaming e con i PC nella fascia entro 1.000 €. Guarda motivazioni e compromessi insieme al costo.

Per capire il ruolo dei due processori, leggi come trovare l’equilibrio fra CPU e GPU. Se prevedi cambiamenti, parti dalla pianificazione degli upgrade.

Per valutare questa configurazione nel suo utilizzo, leggi Grafica integrata o dedicata: quale serve davvero: Scegli fra grafica integrata e scheda video dedicata considerando programmi, monitor, consumi e upgrade: quando puoi evitare una GPU aggiuntiva.

Fonti e revisioni.

15 riferimenti tecnici
  1. https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/8000-series/amd-ryzen-5-8600g.html
  2. https://shop-us-en.amd.com/amd-ryzen-5-8600g-processor/
  3. https://www.amd.com/content/dam/amd/en/documents/partner-hub/ryzen/amd-ryzen-8000g-quick-reference-guide-competitive.pdf
  4. https://www.asus.com/motherboards-components/motherboards/prime/prime-b650m-a-wifi-ii/techspec/
  5. https://www.asus.com/motherboards-components/motherboards/prime/prime-b650m-a-wifi-ii/helpdesk_cpu?model2Name=PRIME-B650M-A-WIFI-II
  6. https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/SocketAM5/PRIME_B650M-A_WIFI_II/E21432_PRIME_B650M-A_WIFI_II_UM_WEB.pdf
  7. https://www.gskill.com/specification/165/396/1673491242/F5-6000J3038F16GX2-FX5-Specification
  8. https://www.gskill.com/faq/1502180912/DRAM-Memory
  9. https://www.gskill.com/qvl/165/396/1673491242/F5-6000J3038F16GX2-FX5-QVL
  10. https://www.bequiet.com/en/cpucooler/5591
  11. https://www.bequiet.com/en/powersupply/5935
  12. https://www.montechpc.com/air-100-argb
  13. https://www.telon.com.tw/en/products_detail.php?nid=225
  14. https://www.kingston.com/en/ssd/nv3-nvme-pcie-ssd
  15. https://www.kingston.com/datasheets/snv3s_en.pdf
  • 2026-11-02 · Revisione 1: v2.0.3: nuova configurazione, distinta centralizzata, piano di montaggio e descrizione individuale; selezione dal catalogo PDF 2026.

Le specifiche pubblicate dai produttori possono cambiare per revisione o mercato. Ricontrolla sempre modello e confezione prima di ordinare.

CONTINUA A ESPLORARE

Altre build da considerare.

Vedi la categoria
2026 / G17
Fractal Design Pop Mini Air RGB Black TG Clear Tint (FD-C-POR1M-06) — immagine ufficiale del produttore
Fractal Design Pop Mini Air RGB Black TG Clear Tint© Fractal Design · Fonte ufficiale
Micro-ATX
Gaming

Gaming senza scheda dedicata

La Radeon integrata sfrutta due moduli RAM per un desktop da giochi leggeri, studio e intrattenimento.

Ryzen 7 8700GGrafica integrata32 GB DDR5
650 € – 900 €fascia editoriale · budget da verificareI prezzi sono indicativi e fanno riferimento all'anno 2026
2026 / G18
Montech AIR 100 ARGB Black (AIR 100 ARGB Black) — foto ufficiale del produttore
Montech AIR 100 ARGB Black© Montech. Tutti i diritti riservati. · Fonte ufficiale
Micro-ATX
Gaming

Arc, il primo livello

Una scheda Arc da 10 GB offre un'alternativa per il primo PC da gioco e la codifica video supportata.

Intel Core i5-12400FIntel Arc B57016 GB DDR4
650 € – 900 €fascia editoriale · budget da verificareI prezzi sono indicativi e fanno riferimento all'anno 2026
2026 / G02
Montech AIR 100 ARGB Black (AIR 100 ARGB Black) — foto ufficiale del produttore
Montech AIR 100 ARGB Black© Montech. Tutti i diritti riservati. · Fonte ufficiale
Micro-ATX
Gaming

1080p, si parte

Una base Intel con memoria DDR4 capiente per giocare, studiare e tenere aperte più applicazioni.

Intel Core i5-12400FGeForce RTX 505032 GB DDR4
650 € – 850 €fascia editoriale · budget da verificareI prezzi sono indicativi e fanno riferimento all'anno 2026